«

»

Апр 14

Ночные смены / Преступление и наказание

Пишу в пять часов утра, когда большинство людей, не страдающих бессонницей и не вынужденных куда-то уходить – спят блаженным сном праведника.

По уму и мне спать надо, и вообще не спать для меня сейчас — преступление против своего организма: удар топориком по темечку здравого смысла.
Это грабёж – украсть несколько драгоценных часов сна, а потом страдать ночью, муками не совести, но физическими.
А может быть и совести и сожаления о содеянном, муки подключатся, как бывает.
Наказание последует вслед за преступлением.

Рассвело, новый день перед ночной сменой – надо выспаться.
За два года работы, в одном графике, казалось, можно было бы не только приучить себя, раз в четыре дня спать до упора (хотя бы 8 часов утра), но даже выдрессировать какое ни будь животное.
Иногда ругаю детей, повторяя им что-то в сотый раз, и говорю, что уже обезьяна бы научилась жонглировать, а медведь ездить на велосипеде, а вы не можете понять то или это.
Обезьяна обезьяной, а я никак не обучусь простой вещи – утреннему и дневному сну, по мере необходимости.

Внутренние часы упрямые и крепкие, никак не хотят перенастраиваться – сигналят в определенное время – подъем, а ночью требуют — отключайся давай, хотя уже и в меньшей степени, чем было в начале.
Этот таймер весьма хорош, когда срабатывает за несколько секунд до начала или конца чего бы там ни было, но он так же не даёт спать, когда необходимо поспать впрок.

Два года — каждая четвертая ночь бессонная.
Теперь свои отпуска я определяю в забавных единицах –такое-то количество ночей, когда мне можно будет спать, или – еще пару ночей сна, а потом я буду страдать раз в четыре ночи.

Я ответственно ко всему подготавливаюсь – днём себя укладываю заботливо — включаю колыбельные,и через пару часов встаю с ощущением потери времени и непониманием — а что это было, бред или сон?
Своих младенцев было проще усыпить на тихий час, как сейчас помню. Я даже не знаю, сплю днём или нет, когда об этом спросить некого.
Морально надо тоже готовиться — всегда стресс, хотя ночью время шустрее движется.

Когда мы не спим по ночам, мы быстрее стареем, замедляется обмен веществ, циркуляция жидкости в организме – отёки, застойные явления, сердце начинает трепыхаться мелко-мелко, всё происходящее кажется бредовым и не имеющим смысла. Ночные смены.

Надо готовиться — пойду петь себе колыбельные песни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>