«

»

Июл 03

Галки. Скромные симпатяги

ГалкаВы любите галок, как их люблю я? Странный вопрос, не так ли? Мало кто близко знаком с галкой, не смотря на то, что эти птицы, постоянно находятся по соседству с нами. Самая знакомая галка для многих — это герой мультфильма «Трое из Простоквашино», Галчонок. Поверьте, что живая галка не менее симпатичное существо.

Птичка это скромная, ни вида, ни величия. Стоит познакомиться с ней чуть ближе, что бы убедиться, она достойна не любви, так уважения. Галки не издают прекрасных трелей, лишь характерное галдение, которое, по всей вероятности послужило их названию. Однако, диапазон их голосов, достаточно широк, что бы иметь способность имитировать другие голоса, включая человеческий.

Среди своих собратьев ворон и грачей, это птицы мелкие. Так же как и большинство других враных, живут они по соседству с людьми, в городах, сёлах. От вороны галку легко отличить по меньшему размеру. Чёрное её оперение, лишь декорировано «платочком» в серую крапинку вокруг шеи.

Галки распространены и в Европе и в Азии, почти везде. Их гнёзда можно отыскать на деревьях, в старых строениях, скалах. Они не привередливы в питании, в их рацион входят как насекомые — черви, так плоды и ягоды. Эти забавные шустрые птицы уничтожают различных вредителей. Галки могут зимовать в городах, объединяясь в огромные стаи, и по ночам, собираясь на кронах деревьев, они греют друг друга, плотно прижимаясь, одна к другой.

С весной галки разбиваются на пары и гнездуются в привычных местах. Галка чаще, чем другие вороны, оказывается в неволе. Люди привязываются к этим ловким, весёлым умным сообразительным птицам.

Галка (2)В детстве у меня была возможность познакомиться ближе с одной из этих птичек. Так случилось, что мой дядя, не смог пройти мимо подбитой молодой птицы, которая лежала в траве, и подавала слабые признаки жизни. Он принёс её в дом, где мы гостили летом у бабушки.

Сначала птица была очень слаба и малоподвижна. Но ласковые руки и отзывчивые сердца сделали своё дело — птица ожила и повеселела, хотя летать смогла не сразу. Мы кормили её небольшими кусочками отварного мяса, ягодами с рук. Помню это ощущение — казалось, что вместе с кормом, галка проглотит палец. Это был некоторый детский экстрим.

Галка крепла и становилась всё более доверчивой. Она часто вспархивала на плечи и сидела там. Особенной благодарностью она воздавала своему спасителю: садилась ему на голову и ласково копошилась в волосах. В один из таких сеансов, когда дядя коротал время, перед тем как отправиться на работу во вторую смену, галка была особенно усердна. Когда «любимец» галки подошёл к зеркалу, его ожидал «приятный» сюрприз: волосы были переплетены в форме гнезда, вместе с нитками и бумажками. Пришлось срочно разорять галкино творчество при помощи расчёски.

Когда птица поправилась окончательно, она стала вылетать из дома, сначала неподалёку, потом всё дальше и дальше. Но каждый раз, когда начиналась гроза, наша верная галка, прилетала и стучала в окно клювом. Удивительно, как она умудрялась следить за перемещениями жителей нашего дома: всякий раз, когда они возвращались домой, через железнодорожный мост, она прилетала и садилась к возвращающемуся на плечо.

Лето подошло к концу, галки стали собираться в стаи. Наша галка улетела, и больше не возвращалась. Мы дети стояли во дворе и смотрели на небо, по которому в одном направлении, летела огромная стая галдящих птиц. Мы помнили о своей галке и пытались в огромной массе птиц угадать её: «Эта наша! Нет, эта!» — кричали мы и тыкали наугад в небо. И вот одна из галок отделилась от галдящей массы и опустилась на крышу нашего дома, на несколько секунд. Потом она поднялась и улетела, присоединилась к стае. Нашу галку мы больше никогда не видели. Но навсегда осталось секретом: попрощалась ли с нами наша птица, или эта была другая, которая просто присела передохнуть?..

Ранее статья была опубликована на сайте socio-life.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>