«

»

Апр 02

Сокровище

Она была  богатым человеком, у  неё было сокровище. Её богатство не было таковым в общепринятом понимании этого слова – она не имела возможности приобретать всё самое лучшее, носить золотые украшения и натуральные меха, да и её небольшая скромненькая съёмная комната в многоэтажном доме, не подходила под разряд богатства.Но сокровище у неё было.Кое-кто, может быть, и догадывался о его наличии, ведь она не пренебрегала благотворительностью, но направо и налево – не сорила, потому что очень ценила.

Она всё ждала особенного случая, что бы поделиться им в полной мере, искала единственного человека, который  оценит и примет этот дар.

Причина её недоверия к людям крылась в том, что несколько раз она чуть не лишилась своей драгоценности по их вине. Однажды к ней вторглись без спроса и чуть не ограбили, другой раз начали  глумиться над её ценностью – теперь было страшно рисковать.  Она его спрятала.

Было ясно, что на весь мир его не хватит, но и оставлять его себе одной, запирать в чулан или подвал, что бы время погребло её ценность под слоем пыли, паутины и мёртвых тараканов – не хотелось.

Однажды она встретила Его. Шёл дождь, они спрятались  в одном павильоне остановки, и, посмотрев друг на друга, чёрными  и зелёными  глазами, почувствовали, что знакомы друг с другом уже очень — очень давно, если не в этой жизни, так в прошлой точно.

Они нуждались  друг в  друге.  Он, как выяснилось, недавно потерял всё, что имел, осталось немного – способность понимать и утешать,  согревать своей добротой, помогать толковым советом.  Да, это может быть  редким и ценным даром.

Он научил её преодолевать страхи, быть смелее,  она была хорошей ученицей, помогала ему писать статьи в местную газету, в которой он работал.

Бывало, они ссорились, и идиллия нарушалась, но каждого взаимно влекло через короткое время.  Кто-то  шёл мириться и, бывало, что  они встречались на середине пути  к примирению.

Их отношения были общением двух друзей, брата и сестры. В один день, она решилась, положила в большой рюкзак свою ценность и принесла своему другу.  Дар  ритмично стучал, был тёплым и трепетным, это было большое живое Сердце – оно дарило тепло и жизнь. Он принял подарок со словами,  что красивее сердец и лучше человека не видел на земле, это не возможно не оценить.

Прошло ещё какое-то время, они  привыкли друг к другу ещё больше.  Благодаря её помощи, его повысили, пусть даже не в той мере, в которой  хотелось, но это уже было что-то. Он получил  небольшую должность в большом городе в редакции тамошней газеты.  Её подарок упаковал и увёз с собой, что бы греться у него, вместо камина, что бы наполняться жизнью, что бы слушать и засыпать под ритмичный стук. Прощание было грустным, но тёплым.

Однажды она не смогла до него дозвониться. И на другой день тоже. Когда же дозванивалась, всегда оказывалось, что не во время, голос был или сонным или сложно было разобрать что-то из окружающего  гама и шума. Для неё наступило время смятения, покой ушёл, вместе с  Другом и  Сердцем. Она стала писать и отправлять письма с уведомлениями, в которых спрашивала, рассказывала о том, как сильно переживает.

Уведомления о получении не приходили – письма  возвращались одно за другим, непрочитанные.

Она купила билет и приехала в большой город сама. Зайдя в чистенькую квартиру, увидела его в окружении новых друзей и коллег. Они, открыв рты, внимали его советам по преодолению страхов.

В комнате горел камин. Он не встал её навстречу. По всей вероятности, её приезд не входил в его планы.

Она стала искать глазами свой дар. В комнате, обставленной в силе  модерн минимализма, некуда было спрятать её подарок, её большое Сердце.

Она в смятении выбежала по чёрной лестнице во двор за домом. Её угасающее, кровоточащее Сердце валялось в мусорном контейнере среди гниющих овощных отходов бумажного и тряпичного мусора.

— Оно портило мой интерьер, я решил избавляться от ненужного  хлама – раздался за спиной невозмутимый голос.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>