«

»

Мар 26

Люблю яблоки, люблю маму, люблю Васю

О чём же мне сегодня вам рассказать, дорогие мои?

Наверное,  желаете чего-нибудь  эдакого, остро-перечного,  что бы за самое нутро проняло и не сразу отпустило?  О любви, например, хотите?

Кто же не любит любовные истории: романы, чувственные песни, а фильмы… фильмы… это вообще отдельный разговор… ммм…

Что бы двое друг друга встретили обязательно случайно, вопреки обстоятельствам, законам природы, физики и земного притяжения, что бы  сразу же обменялись   друг с другом пламенной энергией страсти через взгляд или прикосновение мизинцев.

Даже вовсе не обязательно любовь с места в карьер, иногда можно и ненависть сначала.

А потом — это должна быть история с бесконечным количеством расставаний и  ссор, а потом воссоединением  душ и тел, да самым неистовым образом, какой только можно придумать; лютой ненавистью, ревностью на грани безумия и  «долго и счастливо» в конце концов.

А если один из них уйдет навсегда – второй должен страдать так сильно, что бы заболеть и умереть от тоски…или уйти в монастырь и умереть от тоски…или умереть должны  оба, как Ромео и Джульетта, или просто от тоски. О…да… это тема.

Любовь, любовь. А что это такое? Проблема русского языка, что любовь ко всему мы именуем  одинаково – люблю яблоки, люблю маму, люблю Васю. Всё одним словом, не грех запутаться.

А в древнегреческом языке масса слов, характеризующих разные состояния. Вот лишь некоторые.

Эрос – любовь страсть на телесном уровне.

Филия – дружеская любовь.

Людус – поверхностные отношения.

Агапе – высшая любовь, жертвенная

Прагма – рассудочная любовь

Мания – любовь одержимость. Вот про неё подробнее.

Мания тяжелое разрушающее переживание, в котором человек зависает на десятилетия. По тяжести и характеру течения, она схожа с алкоголизмом. Отрицается существование проблемы, необходима всегда новая доза желаемого человека, что бы оставаться в нормальном состоянии. В противном случае, испытывается страдание по тяжести сопоставимое с «ломкой» После получения «дозы», временное облегчение и так до следующего раза. Если человеку с манией удаётся воссоединиться с объектом своего вожделения — облегчение на короткое время, а потом возникают новые тяжёлые переживания (ревность, нехватка внимания). Толстой хорошо описал всё это в Анне Карениной.

Да и Кончита из «Юноны и Авось»  была захвачена именно невротической любовью — манией, потому и не смогла «отпустить» Рязанова, даже по истечении множества лет, когда надежда на его возвращение должна была угаснуть естественным путём.

Женщина прожила  десятилетия на фундаменте нездоровой любви – ни семьи не создала, ни детей не родила. История трагичная и красивая и безнадежная, как те самые «карие вишни», которые слезятся от ветра.

Но это красиво лишь, когда смотришь со стороны, а попробуйте представить себя на  месте конкретной женщины, на десятилетия зависшей в одних переживаниях?

Что происходит с человеком, когда он теряет объект своей мании навсегда (женился, уехал, отверг) – страдания, такие же, как при  потере близкого человека по причине смерти.

Врагу не пожелаешь.

Корни явления, лежат глубоко в раннем детстве. И чаще всего, лишь специалист способен помочь человеку, и то если человек осознает проблему и пожелает этого. Да, как и с любой другой зависимостью – лечиться надо.

Здоровые отношения из выше перечисленного – филия, агапе, прагма.

А что же так любят воспевать деятели искусства? Не  филию точно.  Изредка агапе. А прагму практически никогда, хотя это одни из самых здоровых и перспективных форм отношений.

Благодаря  нашим литераторам и авторам  музыкальных произведений, самые нездоровые  чувства, ведущие к саморазрушению и не имеющие никаких перспектив,  романтизируются.

Мы с юных лет получаем прививку искусством, и начинаем считать, что любовь должна сопровождаться чем-то из ряда вон.

И когда незрелый человек пытается строить свою личную  жизнь, вроде бы даже встречает подходящего человека, но всё ему как-то чего-то не хватает, соли, перца — хочется чего-то более похожего на то, что было описано в книгах, воспето в песнях.

Что дальше – можно представить, имея толику фантазии.

Так что, дорогие мои, не всё Любовь, что именуется любовью, а кое-то расстройством может быть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>