«

»

Мар 16

Прекрасно больно

Прекрасно больноВчера я сознательно пошла туда, где мне должны были сделать больно.

Я шла с твердым намерением  попросить отнестись ко мне без жалости, я понимала, чем это чревато, но мне было всё равно.  Когда я пришла, она увидела меня и сказала первая

— Я не собираюсь тебя жалеть. Терпи.

—  Я согласна – ответила я.

Я терпела, эти несколько минут казались очень долгими. Она предлагала сделать так, что бы было, легче, но я отказалась. Мне было больно, я пыталась расслабиться, но потом всё равно напрягалась и вздрагивала, а  после живые клетки моего организма долго ныли, дергались и пульсировали.  Я знала, что это не всё —  ещё несколько дней мне будет не айс, но у меня не было ни одной мысли, что бы отказаться. Я знала, ради чего я терплю эту боль.

Боятся боли – нормально. Не нормально относится к ней,  как к абсолютному злу.

Боль… она достойна, что бы говорить о ней.

Часто знания о ней ограниченны узкими детскими представлениями.

Правда в том, что боль – незаменимый механизм для нашего выживания.

На грубом, но наглядном примере.

Все слышали о такой болезни как лепра (проказа), которая обезображивает человека до неузнаваемости, больные теряют зрение, конечности. Ужасная инфекционная болезнь, существующая, и по сей день. Кстати, ей не так уж и легко заразиться, вопреки бытующему мнению.

Не все знаю,что основная причина на столько сильного поражения больных лепрой происходит в первую очередь от того, что поражаются нервные окончания и человек теряет чувствительность – не испытывает болевых ощущений.

Больной лепрой получает ожоги, сбивает в кровь ноги, его пальцы обгрызают грызуны, пока он спит, а он не чувствует. Он может что-то отморозить, прищемить и не понять этого. Его глаза утрачивают рефлекс и перестают моргать, высыхают — происходит  постепенная потеря зрения. Без болевых ощущений человек теряет защиту.

Да, боль, в первую очередь  существует для того, что бы нас предупредить от опасности. Это сигнал, звучащий для того, что бы мы обратили на что-то внимание, приняли меры.

Иногда боль является единственно возможными воротами к выздоровлению.

И к рождению жизни тоже.

Мы боимся боли и избегаем её – это нормально. Но, в первую очередь  боль наш союзник.

В нашей культуре очень сложно принять это понимание, а для некоторых людей — не возможно.

Другое дело – восточная медицина, кто следует её традициям, понимают, что любое выздоровление происходит через обострение и по-другому никак.

Нашим людям очень сложно перестроиться на то, что бы следовать восточной медицине. При признаках обострения  во время лечения — оно бросается, а все симптомы забиваются медикаментами.

Мы уподобляемся человеку, который слыша крики о помощи, затыкает уши и верит в то, что проблему решил – никто же больше не кричит и не зовёт, а значит — проблемы нет.

Вам, наверное, интересно, что вчера со мной делали? Я бы рассказала, да не в этом же суть.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>