«

»

Мар 15

Границы дождя

Вы в детстве тоже мечтали найти границу дождя? Дождь  тут идёт, а ведь где-то рядом его нет. Мне ребёнку хотелось найти край дождя: стоя под водными каплями, протянуть руку туда, где ничего с неба не капает. Один раз даже показалось, что удалось.

А зарождение радуги? Вот только что её не было, а вот она уже пестреет над горизонтом. Удивительно.

Вообще, вопросы всяческих границ и переходных состояний, были предметом моих детских наблюдений.

Вечерами, когда начинало смеркаться на улице, я останавливалась среди детских игр и силилась поймать пограничный момент между временем, когда ещё светло и когда уже наступила темнота.

Или границы между засыпанием или  самим сном. Пытались ловить?

Или в самолётах, когда начинается посадка: ты видишь  сначала  здания размером со спичечную коробку, а потом уже взлетную полосу, а отследить тот момент, когда здания с коробку обувную – не удавалось.

Многие явления не доступны для чувств человека, с этим справляются  высокоскоростные камеры, которые снимают 1000 кадров  в минуту и другие приборы.

По мере взросления, люди становятся менее наблюдательными – это понятно, жизнь ускоряется, нужно каждый день выполнять кучу повседневных дел, без которых никак — остановиться, что бы наблюдать и задумываться над всем, что происходит вокруг, просто нет времени.

Нет времени заметить очень важные вещи.

Например, отследить превращение близких людей в посторонних.

Время, когда отношения  постепенно рушатся, часто вообще выпадает из действительности. И может показаться, что вчера были близки, а сегодня чужие, а эти пограничные 1000 кадров, когда было совершенно 1000 действий, ведущих к краху, как-то выпадает из сознания.

Остаётся лишь – вчерашнее счастье и сегодняшнее несчастье.

Будь мы более внимательны и замечай тенденции происходящих явлений – в жизни было бы меньше неприятных сюрпризов и больше  шансов увидеть  в перспективе последствия совершаемых и не совершаемых  маленьких  поступков и обратить вспять всё неблагоприятное.

Нам полезно уподобиться высокоскоростной камере, которая фиксирует каждый проживаемый миг, жить сознательно.

Мы не можем остановить дождь или наступление ночи и отследить рождение радуги, но превращение в нас самих в кого-то не желательного, остановить мы в силах.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>