«

»

Мар 10

Из ничтожного извлечь драгоценное

Недавно с одним человеком коснулись темы, о том что вдохновение вокруг нас — всё что окружает, может быть его источником.

Я когда участвовала в первом этапе проекта, позволяла себе такую роскошь, как перебирать темы, в тематические понедельники писала не на предложенную тему, а о своём — непозволительная расточительность.

В этот раз я решила тактику изменить —  чуть какая  мысль запорхала над головой — я её ловлю сачком в сеть сознания и занимаюсь приручением, не смотрю на блеск её перьев или редкость породы.

Конечно же, мысли несущие сомнение о правильности такой техники, не замедлили долго ждать.

Вроде как — вот если тебя, Ольга, окружала в эту минуту какая нибудь экзотическая странааа или знаменитые люююди или какое нибудь приключение, вот тогдааа был бы смысл описывать всё, что рядом движется, а посты были бы интересные, а таааак… сомнительные.

Однако, вспомнился момент из детства. Когда мы отправлялись в магазин и просили деньги для покупок, папа всегда шутил:

— С деньгами-то любой дурак купит, а вот ты попробуй без денег купи.

Действительно, легко и просто писать если находишься в какой нибудь необычной ситуации, обстановке, новой для тебя стране, городе, когда  впечатления сыпятся на тебя, как потоки воды во время ливня, так что ты весь пропитан впечатлениями насквозь — тут любой напишет.

А ты вот попробуй в привычной повседневности увидеть что-то интересное, несущее смысл, извлечь суть и соль и описать так, что бы это не было переливанием  из пустого в порожнее.

Вот это настоящее искусство — из ничтожного извлекать драгоценное.

Подобно как из руды, добывают драгоценные металлы, так мы  в повседневности находим источники вдохновения для нашего творчества.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>