«

»

Фев 04

Япона мышь

Декабрь уже минул, а хвосты из него всё тянутся. Хотелось бы подробнее о хвостах и как они в декабре у нас появились.

Если у вас есть дети, вы знаете, как актуально всегда стоит вопрос — что ребенку подарить на праздник. А если у двоих детей День Рождения, да в канун Рождества и Нового Года, вопрос не только стоит, он прыгает и кричит на многие голоса.

Не хочется разворачивать тему подарков широко. Скажу лишь — гаджеты постоянно покупать не будешь, по причинам: сколько ни купи, всё равно мало- устаревают, ломаются; они и так уже есть, и ещё — меня от этого слова «гаджеты» уже мутит. Я устала вытаскивать своих детей из различных чёрных прямоугольников и в очередной раз одаривать тем, что запихнёт их туда ещё глубже. Нет желания.

Игрушки — дети из них вырастают.

Решив для себя, какой практичный подарок я сделаю каждому,  знала, что нужно еще что-то простое для души и радости. В таких  раздумьях бродила по ТЦ, перед днём, когда был план отпраздновать детские днюшки.

В думах зарулила в зоомагазин, что бы купить корм мелким домашним приятелям.  Обратила внимание, как в крошечном террариуме носятся два очень мелких существа, пропорциями и расцветкой напоминающие декоративную крысу, а размером — мельче джунгарика.  Это были карликовые декоративные мыши —  взрослые особи. Узнала уже после, что эту породу вывели, что бы кормить ими мелких змей.

И такие они получились милахи, что вместо корма для змеюк  их стали держать  в качестве домашних питомцев. У них очень быстрый обмен веществ, потому они постоянно носятся, грызут, роют норы в опилках.

Сделав ещё пару кругов по ТЦ, и присев перекусить фастфудом в одну из забегаловок, как примерная мать семейства я решила — заведу в доме  мышей.

Уход за мышками простой — кормить, поить и чистить регулярно террариум. В клетке держать — нет смысла, просачиваются через любое микроскопическое отверстие. Даже вентиляцию пришлось им законопатить, после того, как мышку наполовину вылезшую , пришлось запихивать пальцем восвояси.

Нюансы — могут жить парами или небольшими семьями, но при условии — самец в семье должен быть один. Два самца дерутся за главенство и могут поубивать друг друга.

С самого начала они прекрасно себя чувствовали и к концу декабря, девочка-мышь, стала похожа на шарик. Прямиком в Новогоднюю ночь, мыша спряталась в своём домике. А первого января уже пищали семь маленьких мышат.

На всё это время, мы предоставили ей покой — не трогали ни её, ни тем более мышиную мелочь.

Через пару недель в салоне мастер, делая мне маникюр, завела разговор, не желаю ли я взять собачку. Её собака ощенилась в Новогоднюю ночь семью щенятами. Я отказалась, в свою очередь поведав о том, что наша мышь омышилась в Волшебную Новогоднюю ночь семью мышатами.

Простой вопрос мастера поставил меня на время в ступор .

— А зачем они нужны?

Действительно, зачем в доме то, что не сторожит и мышей не ловит, потому что само мышь?

Мне вспомнился диалог из известного мультфильма.

— Какая польза от этого кота?

— Какая польза от этой картины?

— От этой картины очень большая польза, она пятно на обоях  закрывает.

Так вот, не каждая картина предназначена закрывать пятна и дыры, и не от каждого животного бывает шерсть и молоко, и естественно мышек и хомячков заводят не для того, что бы раз в какое-то время сдавать  зоомагазин потомство по полтиннику за штуку — капитала не сколотишь.  Они не полезные. Они просто милые и красивые.  Их польза — красота. Они декоративные.

И пусть мой ребенок, хотя бы пол часа в день, смотрит в прямоугольник террариума, чем постоянно пялится в  прямоугольные гаджеты.

Гаджет. Гаджеты, Гад же ты!   Слово-то какое противное. )

Пусть лучше всегда будут гады, котята, улитята и прочая живность. )

И да, дети были рады и в день рождения и  сегодня и третьего дня.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>