«

»

Янв 21

Прекрасный камень

Сегодня хотелось бы поговорить  о минерале, имеющем ведущее место в восточной медицине, о котором я получила познание в  одно прекрасное время.

Чем отличается познание от знания? Знание не всегда подкреплено практически, а познание, когда достоверность информации  испытываешь на  своей шкурке

В последние дни у меня несколько раз заводился о нем разговор с друзьями (Маша, привет!), а так как  устная речь бывает сумбурнее письменной (в моем случае не редко), я решила нефриту посвятить свой Пост № 10 для проекта #Я_блоггер.

Нефрит. Наверняка каждый видел его в магазинах и лавочках, где продают изделия из самоцветов.  Видел и предпочитал купить  что-то более примечательное по внешнему виду.

В настоящее время, нефрит не дороже и часто даже дешевле многих ценных камней. (Не керамика,а именно минерал!)На вид, в нём  ничего особенного нет. Отшлифованный нефрит имеет мягкий блеск,  в его цветовой гамме  — все оттенки зеленого, от светлого до темного.

Чаще всего имеет неоднородную окраску — прожилки, вкрапления.

Чистый однотонный нефрит, белого или красного цвета редок. Я  видела нефрит  с ржавыми крапинками. Это обусловлено было неравномерным распределением  железа в нем.

Очень прочен. Разбить его практически невозможно — твёрже некоторых сортов стали. Раньше из него делали наконечники для стрел, копий, орудия труда.

Так за что его надо ценить? Ясен пень не за внешние качества.

За что китайцы сделали его национальным камнем, посвятили ему множество песен и поговорок?

За что ведутся кровопролитные войны среди мафиозных структур в нефритовых  месторождениях в Бурятии?

Камень жизни, красоты и здоровья. Очередной миф?

Китайская поговорка:

Золото и серебро имеет цену, а нефрит же бесценен.

Шта? Они с ума сошли, сколько стоит золото и сколько стоят эти невзрачные камушки!

А на Руси за кусочек нефрита платили серебром в два раза превосходящим по весу.  И опять за что?

Но если вникнуть в его качества и  свойства, становится странным то, что он так дешев и так мало востребован в настоящее время, когда человечество нуждается в здоровье, культивирует красоту и мечтает о долгой жизни, убивая себя каждый день.

Это активный минерал, содержащий в себе практически все необходимые для нас химические элементы, ионами которых насыщается человек, вплотную взаимодействующий с нефритом.

Нехватка одного лишь минерала в организме, может создать огромные проблемы со здоровьем. Нефрит с легкостью решает этот вопрос.

Но это лишь одно из его достоинств.

Есть мнение, что нефрит обладает мистическими свойствами. Вовсе нет. Все его свойства можно обосновать и другим, немистическим  образом.

Если к нему прикоснуться — он приятен и прохладен.

Но если приложить его к открытому участку тела — он быстро начинает нагреваться, аккумулируя тепло — сначала его температура сравнивается с  температурой тела, а после  нефрит становится горячее, чем само тело.

Это особенно  заметно, если  приложить  нефрит к области печени — он становится горячим.

Благодаря этим качествам его можно использовать как компресс или грелку — проходят болевые ощущения,  снимаются спазмы.

Нефрит имеет  лечебные свойства, благодаря своей  способности излучать при нагреве инфракрасное тепло, в том же волновом диапазоне, что  и здоровая клетка человеческого организма.

При взаимодействии тела и камня  усиливается кровообращение в органах, а соответственно питание и дыхание клеток, выводятся шлаки и токсические вещества.

Глубокое приятное тепло, после взаимодействия с нефритом, ощущается потом в течение нескольких часов.

Если трудно заснуть — нефрит способствует успокоению и избавлению от бессонницы. Помогает при любых болях, включая почечные, от этого (по одной из версии), и имеет своё название.

Любой нефритовый булыжник способен помогать и творить чудеса, которые и не чудеса вовсе, а удивительные свойства.

Я совсем кратенько и бегло рассказала о нем.

Все на этой земле дано нам для жизни и здоровья, главное иметь знание и применять по назначению.

Ниже фото нефритовой маски. По древней китайской версии, она стоит дороже, чем аналогичный кусок золота. Забавно.

Пост №10 для проекта

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>