«

»

Янв 15

Одиночество в замужестве

одиночествоВ первые дни совместных отношений, в конфетно-букетный период, и первые месяцы после заключения брака, влюблённые порхают мотыльками, жизнь кажется раскрашенной исключительно в яркие краски, а небольшое количество тёмных оттенков, лишь создают особенный эффект насыщенности жизни и отношений, придают чувство пряности, как небольшое количество приправы в пище. Бытовые, материальные проблемы, через розовые очки влюблённости, кажутся чем-то воздушным, таким, что любой ветерок развеет и унесёт прочь. Но, как весна не вечна в природе, так и этот розовый период не вечен. Приходит время серых будней, время, когда нужно трудиться и практически разрешать существующие проблемы. Супруги перестают друг друга идеализировать, и, сняв розовые очки, начинают замечать друг в друге множество недостатков. В сексе уже многое перепробовано, начинается однообразие.

Если раньше, супруга рядом казалась чудом и даром свыше, то сейчас её присутствие привычно и уже так не восторгает. Расслабившись, муж и жена, перестают заботиться о впечатлении, производимом постоянно друг на друга. Стайкой покидают семейный очаг: горячие чувства, комплименты, ласковые слова. Им на замену приходят критика, мелочные придирки. Куда делась жалостливость к самолюбию второй половинки? Скрылась в неизвестном направлении… Мелкие ссоры, непонимание и обиды не заставят долго ждать и явятся на освободившееся место… А если супруги эгоисты, то чуткость и внимательность остаётся пылиться в дальнем углу души. Добро принимается как должное, любой просчёт подвергается критике.
Наташа недавно выписалась из больницы, где оказалась после попытки суицида. В браке она уже не много не мало, двадцать лет. Когда она связала свою жизнь с Михаилом, ей было 22. Ребёнка родили через год после заключения брака. Они оба были студентами. Что бы выжить в то время, она перевелась на вечернее отделение, днём работала, годовалого ребёнка оставила на попечение своей маме. Но эта зарплата не спасала положение молодой семьи. Наташа порвала с учёбой, устроившись на более оплачиваемую работу в загородный ресторан официанткой. Внешностью её Бог не обделил, а работая в национальном русском костюме, как от неё требовали, пользовалась большой симпатией посетителей, которые для русской красавицы не жалели чаевых. Постепенно материальный уровень семьи подтянулся на приемлемый уровень.

Муж не противился такому положению вещей. Наташа лелеяла в себе надежду доучиться после того, как он получит диплом. Со временем, она втянулась в работу, и образование перестало для неё быть чем-то ценным. Женщина отказалась от этой идеи. Она была отличной дисциплинированной и исполнительной работницей, не злоупотребляла спиртным, с посетителями вела себя достойно, без заигрываний. Ей пообещали карьерный рост, после ухода на пенсию метрдотеля. Спустя несколько лет, это осуществилось. Любимый же муж, окончив институт, не стал более полезен для семьи. Жена вечерами вкалывала, супруг это время посвящал общению с друзьями. Наташе приходилось тянуть лямку за двоих.

Не было бы счастья, да несчастье помогло: началась перестройка. Мужчина с друзьями подсуетились, отмыли хорошую сумму денег, которые принёс им научно- информационный центр. Это позволило ему открыть свой бизнес, который хорошо двинулся в гору. Здесь идёт повторение сценария: муж уговорил Наташу бросить работу, мотивируя тем, что жене владельца приличной фирмы, не пристало рассекать просторы ресторана с подносом наперевес. Тот факт, что женщина метрдотель, а не официантка, его не впечатлил. Она покорилась, тем более, что у него в то время получалось зарабатывать больше, чем она.

К несчастью, дурные манеры «новых русских», включающие в себя всяческие излишества и пальцы в растопырку, отпечатались и на когда-то бедном студенте.
Сначала, по инерции, Наташа, увлечённо занималась благоустройством своей расширившейся территории, она вообще была очень чистоплотной по натуре, что сыграло в последствие роковую роль. Однажды, после очередного переезда на новое место, где они ещё ни с кем не были знакомы, она заметила около мусоропровода, кучу рассыпанного мусора. Повязав фартук и платок, вооружившись совком и веником, она вышла убрать это безобразие. На беду, подъехал лифт, откуда вышли представители нового русского поколения, в количестве двух разнополых особей. Самец докурил сигарету и швырнул в сторону Наташи, угодив в неё. Она возмутилась. В ответ, обозвав её бабкой, он швырнул ей двадцатидолларовую купюру.

За вечерним ужином, святая простота Наташа, поделилась со своим любимым мужчиной обо всём произошедшим. Читатель уже понял, что за этим последовало: в этот вечер она узнала о себе много интересного, и прислуга она и уборщица и за каким чёртом взялась подбирать чужую грязь…

Наташа молчала. Её сразило впечатление о такой быстрой метаморфозе в супруге. Вроде так недавно, они счастливо делили пачку покупных пельменей за ужином, и радовались удачному походу в комиссионный магазин… И, вдруг стал барином, без роду и племени…

Чем круче становился супруг, тем дальше он отдалялся от когда-то возлюбленной… На тусовках общество жены, он предпочитал компании длинноногих красавиц, любовниц. Финансово Наташа имела небольшую сумму на мелкие расходы и привезённые продукты. Раз в год он её отправлял отдохнуть за границу. Наташа испытывала глубокое одиночество. Дома всё было давно перечищено, заняться больше было нечем…Да и зачем? Супруг вёл свою отдельную жизнь, домой являлся поздно, да и то, в лучшем случае, часто просто не ночевал, не вдаваясь в объяснения. Все её протесты резко пресекал угрозами, оставить без квартиры. Гости их квартиру не жаловали. Дочь училась за границей. Так она оказалась маленькой птичкой, запертой в золотой клетке. Подруги уговаривали её устроиться на работу, вопреки его воле. Предлагали хорошие должности в своих коммерческих фирмах. Но в сердце Наташи давно поселился страх перед мужем, она не могла его ослушаться. Он был категорически против того, что бы она работала. Объяснял это тем, что она работает его женой, и горячий ужин и тёплая ванна к его приходу, это необходимая составляющая её обязанностей. Секса между ними не было уже очень давно, много лет. Ей не оставалось ничего другого, как плыть по течению. Красота ушла вместе с приходом лишнего веса. Следить за собой, она не находила стимула, муж давно не обращал на неё внимания как на женщину. В один из периодов острого одиночества и тоски, она в отчаянии выпила горсть снотворного.

Эта жизнь очень несправедлива и жестока. Большинство людей не ценят то доброе, что есть в близких. Не в цене в наше время такие качества как терпеливость, мягкость и доброта, способность к прощению. Многие представители сильного пола говорят, что хотели бы рядом с собой иметь именно такую женщину. Но стоит ей оказаться рядом, они, привыкнув, начинают пользоваться безропотностью и беззащитностью, ничего не отдавая взамен.

Брак, закреплённый печатью, но без взаимопонимания, тоже одиночество. Одиночество вдвоём. Оно сейчас даже более распространено, чем среди тех, кто вовсе не имеет мужа. Оно так же тягостно. Если женщина вдова, незамужняя, разведена, она имеет свободу и надежду на перемену в своей жизни, имеет выбор. Для замужней одиночки, остаётся лишь скользкая дорога: завести себе любовника, пойти поперёк своей совести, своего воспитания, быть осуждённой собой, порицаемой в обществе, вызвать на себя вроде такой справедливый…и в то же время, не справедливый гнев супруга и часто, жестокую месть. Любовные интрижки могут развлечь, дать секс, но спасения от одиночества не гарантируют, лишь временное забвение.

В девичестве всё даётся легче. Сама молодость и природа делают романтику отношений, увлечения и влюблённости, естественной составляющей жизни. Сексуальные отношения в таком возрасте, следствие непреодолимой тяги, когда разум не является препятствием в их осуществлении, и в этом их прелесть. Для девушки всегда большой выбор партнёров, круг общения достаточно широк. И даже знакомство на улице, вполне приемлемо, если партнёр обладает набором привлекательных качеств. Во всём новизна и свежесть, в чувствах, в теле, в опыте нет чёрных пятен. И девушки легко влюбляются, объектом может стать и негодяй и подлец. Но она увлечена и не замечает в нём пороков. И сама она — цветение и свежесть, манит к себе своей чистотой, как свежий весенний цветок.

Со зрелостью, в женской психологии происходят большие перемены. Тут и определённые установки, ответственность за детей. Её взгляд на вещи, более прагматичен и трезв. И на мужчин она смотрит уже по-другому. Она видит в нем все недостатки, скрытые мотивы. Зрелая женщина не потеряет голову от первого встречного. Ей важны его сексуальные способности, кандидат со слабым потенциалом, отметается сразу.
Времени у замужней женщины очень мало, как-то не до развлечений. Всё больше жизнь по заданному кругу: дети, работа, дом. Конечно же, женщина очень устаёт. Отдохнуть элементарно просто выспавшись, получается не всегда. Даже познакомится с мужчиной для развлечения негде.
На работе – пристальное внимание коллектива, служебные романы и сплетни ни к чему. Работать плечом к плечу с любовником — проблематично. Зрелая женщина осмотрительно, просто так терять голову она не будет.
Даже если вдруг родственная душа в лице мужчины, вдруг встретилась чудесным образом, тут проблем возникает «выше крыши»- необходимость врать, создавать алиби, красть время у детей, и прятать пристыженные глаза, придя домой.

Одиночество женщины — это не только физический аспект, когда нет милого рядом. Это всегда, прежде всего, одинокая душа. А при существующем мужчине, это ещё более трагично и противоестественно.

Ранее статья была опубликована на сайте socio-life.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>