«

»

Янв 12

Позвоночник. Столп здоровья

Позвоночник. Столп здоровьяПозвоночник похож на строительные «костные блоки», соединённые между собой. Между каждым таким позвонком располагается межпозвоночный диск. Вокруг дисков и позвонков находятся связки. Шейных позвонков — семь. Грудных — двенадцать. Поясничных позвонков — пять.

Новорождённые дети имеют форму позвоночника дугой назад, у взрослого форма, позволяющая обеспечивать лучшую амортизацию при ходьбе и прыжках: форма буквы S.

Каждый элемент позвоночника играет определённую роль. Позвонки это надёжная поддерживающая структура для нашего организма, а так же крепость для спинного мозга, который на протяжении от головного мозга и вдоль всего позвоночника, нуждается в надёжной защите. Каждый позвонок имеет костный выступ — остистый отросток, располагаясь позади спинного мозга, этот отросток защищает нервную ткань.

Позвоночник. Столп здоровьяСверху и снизу каждого позвонка находится хрящевое покрытие. Губчатые межпозвонковые диски под давлением имеют способность сжиматься, чем обеспечивают позвоночнику снижение и нейтрализацию нагрузок, которые, при некоторых обстоятельствах, могут доходить до нескольких сотен килограммов на один сантиметр. Не будь этих дисков, при каждом шаге нам был бы обеспечен хороший удар по основанию черепа.
Связки и мышцы вокруг позвоночника обеспечивают контроль над движениями. Они по истине, уникальны и чудесны. Здоровый человек может спокойно двигаться во всех трёх плоскостях, благодаря им.
От спинного мозга через межпозвоночные отверстия тянуться спинномозговые нервы. Они связывают внутренние органы, мышцы и суставы с нашей центральной нервной системой. Спинномозговых нервов имеется 31 пара: шейных восемь пар, грудных 12, поясничных пять, крестцовых пять, копчиковая одна. Спинномозговой нерв имеет корешки, передний и задний. В целом эти корешки и есть сам нерв.
Каждый сегмент спинного мозга отвечает за определённую область организма. Например, сегменты шейного отдела контролируют руки и шею, грудного отдела, живот и грудь, поясничные и крестцовые — ноги, органы малого таза.
Если нервы защемлены, воздействие с органами и тканями нарушается, органы перестают функционировать в полной мере, а в последствие и заболевают. Излишне добавлять, что ни одна такая неполадка для человеческого организма не проходит незаметно. Иммунитет слабеет, а вирусы и инфекции берут власть в свои руки.
Из всего из этого следует сделать вывод: для продления лет жизни необходимо прививать с ранних лет привычку следить за состоянием своего позвоночника. Нужно стараться равномерно нагружать позвоночник, что бы, не было каждодневного давления на одни и те же его отделы. Если это происходит изо дня в день, то незадействованные межпозвоночные диски атрофируются за ненадобностью, они сплющиваются и затвердевают, связки и мышцы становятся дряблыми, нервы, отвечающие за определённые органы, зажимаются, усыхают. Проблем со здоровьем в такой ситуации не избежать.

Поэтому, нам всем необходимо обеспечить позвоночнику, равномерную нагрузку, предназначенную ему природой: упражнения и амортизация при плавании и беге, прыжках, а так же разнообразные движения. Всё это должно быть частью нашей обыденной жизни. Если же изменения уже произошли — массаж и бережная вытяжка смогут спасти ситуацию. Терпение и труд.

Ранее статья была опубликована на сайте socio-life.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>