«

»

Янв 08

Как прогнать стресс

Как прогнать стресс
Кому в наше время не известен стресс? Пожиратель нашего покоя и радостных эмоций. А кто знает безвредные способы его укрощения? Затрудняетесь? А ведь необходимо научится быть выше его, владеть им, что бы он, не опускал наши руки, не лишал нас трудоспособности. Опасен не сам стресс, а его длительное влияние на нас.

Есть несколько доступных способов для его снятия.

  1. Шоколад. Способствует повышению серотонина, вызывающего чувство радости; эндорфинов, снижающих печаль и физическую боль. Это очень приятный и доступный способ.
  2. Следующий способ прост, но не особенно популярен. Откройте форточку, впустите позитив, вместе со свежим воздухом. Позвольте негативу покинуть вас через открытое окно. Отдёрните шторы, раскройте жалюзи, если на улице солнечная погода. Пусть свет озарит вашу комнату, и тёмные уголки вашей души, вместе с ней.
  3. Отвлекитесь от своих переживаний на доброе дело: окажите простую помощь молодой мамочке занести коляску, посоветуйте незнакомцу как пройти в нужное место, покормите голодное животное, хотя бы птичек. Проявите доброту любым возможным способом. Повышая настроение окружающим, вы так же повысите и своё.
  4. Любимая музыка окажется, кстати, как никогда. Она всегда благотворно влияет на организм. Единственное требование, что музыка должна быть спокойной, не бьющей по нервной системе как молот по наковальне. Слушая такую музыку, должна быть возможность закрыть глаза и расслабиться.
  5. Упражнения на три счета. Раз- расправить плечи, два- приподнять подбородок, три- улыбнуться Задержите улыбку хотя бы какое-то время. Организм помнит положение ваших мимических мышц во время радости. Создавая улыбку, вы напоминаете ему о пережитых положительных эмоциях.
  6. Приведите в порядок обстановку вокруг себя. Часто простой бардак и является причиной стресса. Попробуйте. Вдруг поможет. Хуже точно не будет. К тому же за трудом отвлечётесь. В стрессе редко есть силы на что-то серьёзное и новое, так можно выполнить привычное простое действие с пользой для себя.
  7. Идите на кухню. Пришла пора вспомнить о своих кулинарных способностях. В готовке вы забудете о проблемах, реализуете свой творческий потенциал, себя побалуете результатами, и ближнего будет повод обрадовать, приготовив, что ни будь вкусное. И это тоже не в пользу стресса.
  8. Можно дать выход стрессу в виде физических нагрузок. Если лень бегать вокруг дома — сорвите зло на своей подушке. От небольшого избиения она не расстроится, а вам поможет. На то подушка и подружка, что бы терпеть небольшие ваши слабости.
  9. Кинематограф просто спасательный круг в море стресса. Хотите посмеяться — в помощь вам комедия, отвлечься от собственных проблем на другие — вас спасёт драма. Если просмотр будет сопровождаться чашкой чая и шоколадкой, то этот пункт будет обладать комплексным действием.
  10. Давно себя хвалили? Значит, пришло время вспомнить о том, какой вы хороший человек. А что бы это было проще сделать и ничего не позабыть, запишите все ваши достоинства и достижения на листе бумаги. Вспомните все свои добродетели за последнее время. Перечитайте, похвалите себя. Если затрудняетесь вспомнить, запишите скромность. Это тоже замечательное и редкое по нашим временам, достоинство.
  11. Если даже вы не курите, вас, возможно, тянет курить в стрессовом состоянии. Забудьте об этом вредном занятии. Уж лучше орехов погрызть, и серотонин вырабатывается и рот радуется, и полезно в конце концов. Тем более орехи хорошо и быстро насыщают. И успокоился и пообедал.
  12. Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. Солнце и воздух мы упоминали. Про воду тоже нельзя забывать. Идите в душ. Вода обладает успокаивающим действием. Представьте, что она смывает и уносит прочь весь негатив. Ванна с ароматными маслами и морской солью тоже хороший вариант.

То, что во время стресса делать не стоит:

  1. Алкоголь. Не смотря, на его популярность, этот способ не ахти. После того как вы протрезвеете, стресс вернётся к вам и приведёт с собой своих приятелей: похмелье и депрессию. От бокала хорошего вина отказываться не стоит, в том случае, если он не повлечёт за собой, желание принять ещё чего ни будь в большем количестве и крепком качестве.
  2. Таблетки. Если вы не находитесь на учёте, в психоневрологии, этот вариант не для вас. Во-первых, мы и так поглощаем невольно много химии в современной жизни, к чему нам ещё дополнительная, а во-вторых, так же как и алкоголь, таблетка, сняв синдром, оставит корень проблемы. Лишь если вы находитесь в тяжёлом шоковом состоянии можно принять антидепрессанты. В рядовых случаях, у таблеток слишком много побочных эффектов, что бы ими пользоваться: сонливость и снижение работоспособности, одни из них.
  3. Курение. Мы о нём упоминали выше. Если вы уже курите, уговоры не курить вам не помогут. А если не курите, не стоит и начинать. Вспомните о более полезных и приятных способах, описанных в первых пунктах.

Ну вот, вроде бы и всё. Всё довольно просто.

Ранее статья была опубликована на сайте socio-life.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>