«

»

Янв 09

Ценный подарок

Ценный подарок

В этом году один человек мне подарил очень ценный подарок.

Нет, это был не бриллиант или там недвижимость. Да и скорее всего, лишь для меня это подарок имеет особое значение и цену, большее чем для кого либо на всем голубом шарике.

Что такое вообще «ценность» ?

Лишь одно имеет ценность безусловную — это человеческая жизнь.

И даже во времена исторических катаклизмов, когда жизнь человека превращается в статистику, как говорят историки и политики, для отдельного человека собственная жизнь не теряет цены и значимости никогда.

Цена всему остальному — относительна.

Если спросить кого-нибудь — Что дороже, топор или золото?

Простой человек ответит — Золото, ведь на него можно приобрести множество топоров и не только.

А вдумчивый человек скажет — Смотря в какой ситуации.

Если ты окажешься в экстремальных условиях, то купюра окажется ценна лишь для того, что бы развести костер, а золото вообще обесценится.

Зато топор будет в цене. Потому что только он из перечисленного, в экстремальных условиях, может оказаться инструментом для выживания.

Да, ценность многих вещей мерится именно их способностью обеспечить существование, обеспечить гарантию на жизнь.

Потому, в тяжелые времена, простая вода и кусок хлеба дороже золота.

Есть еще вид других ценностей — это памятные вещи.

Например, какой-нибудь ширпотреб через несколько лет станет раритетом, а через сотни будет выставлен музей, храниться под стеклом, показываться за деньги, трепетно оберегаться.

Простой пример.

Дневник какого-нибудь третьеклассника, после окончания учебного года будет просто книжонкой, вызывающей не самые приятные ассоциации.

Однако, если вдруг эта книжонка окажется случайно не выброшенной на помойку, и её владелец окончит школу, институт, армию, приедет погостить в дом своих родителей, и перебирая старые журналы найдет свой пыльный дневник, для него он станет напоминанием о милом детстве.

И рука его вряд ли поднимется растопить мангал своим старым дневником.

Потом дневничок будет храниться в семейном архиве наравне с памятными фотографиями. И потомки бывшего школьника (дети, а потом внуки и правнуки) будут беречь документ об обучении своего дедушки.

Это теперь не просто дневник, а источник достоверной исторической информации — какие были раньше предметы в школе, какие оценки получал дедушка, и на каждой страничке автограф — дедушки, прадедушки, прабабушки.

Если школьник умудрится до конца своей жизни стать знаменитым — ценность дневника скакнет в сотни раз.

Пачка старых разлинованных бумажных листов, сшитых металлической скрепкой, вдруг обретет свою ценность, пройдя через время и будучи причастна Имени.

Возможно.

Возможно, что в будущем любая печатная продукция будет музейной ценностью, так как весь мир перейдет на электронные носители.

Может быть.

Да, все очень относительно.

Цену для отдельного человека могут иметь даже ничтожные вещи: засушенные хрупкие гербарии- первый цветок подаренный любимым, первый локон какой-нибудь, близкого когда-то.

Фактически ничто, а для тебя дорого, потому что памятно.

Я это все к тому, что в этом году получила дорогой для себя подарок.

Но так как сегодня уже много написано, оставлю свой рассказ о нем на следующий раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>