«

»

Дек 30

Утомительные традиции

Я о прозе жизни.
Простой жизни, в предпраздничные дни человеческого существования. Социального существования.
Я о «дежурных» поздравлениях уже давно хотела сказать, несколько лет хотела, но все как-то не решалась. О таком говорить не принято -типа зачем негатив в предновогоднюю радость впрыскивать.
А потом подумала, что еще с какой стороны посмотреть на то, что есть негатив, а что позитив, то негатив может исходить вообще от неожиданных вещей.
Бессмысленны поздравления людей не вспоминающих о тебе по полгода, год (от д.р до Н.Г). Это так утомительно отвечать на все «С Наступающим», «Желаю-прежелаю»! отвечать в ответ, скрывая то, что тебе вовсе не приятно или там радостно, как полагается в нормальном человеческом обществе, где все, в отличии от тебя, добрые, пушистые и благожелательные, к любому встречному-поперечному, пусть хоть и раз в год, пусть дежурно, но — добры, что самое главное!
. А вот я не так. Мне раз в год получить-послать дежурную открытку от человека, который все остальное время не вспоминал о моем существовании и не интересовался моей жизнью — не приятно, скорее досадно.
О, помилуй меня Бог, от всей этой искусственной праздничной вежливости.. Это утомительно выслушивать и еще более утомительно отвечать.
Работа в праздничный день имеет один большой плюс — на пустые слова просто нет времени,и это причина уважительная. А для близких,и просто заинтересованных приятелей и знакомых, коллег, всегда найдется минута, понимание и живое слово, не только в общепринятый праздник, но и просто. Не обязательно очень часто — главное, что подлинное, пусть и немного может быть косноязычное и не совсем ловкое, но это лучше, чем автоматическое — » Сссс тебя! Что бы тебе ! Ми-ми-ми-ня-ня! (Фу, блин) Не все традиции хороши. На некоторые можно было бы радостно забить. Жаль только, что это условие не соблюдается обоюдно.
Всех с Наступающим! Здравого смысла, настоящих живых слов, мыслей и подлинных поступков.
Не превращайтесь в человеческий доширак, в искусственные елки, пусть голова не становится тыквой!
Будьте настоящими людьми, с настоящими чувствами и вытекающими из них словами.

А кто уже превратился в что-то — загадайте желание в следующем году превратиться назад , из искусственной елки — в живую, из пустой тыквы — в человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>