«

»

Июл 07

Вирус скорее жив, чем мёртв

Вирус скорее жив, чем мёртвВирусы не являются живыми существами. У вирусов нет клеток, они неспособны преобразовывать энергию из пищи. Чтобы им не быть просто кучкой химических веществ, им необходим хозяин — живая клетка другого организма. У вирусов отсутствует механизм размножения. Вирус делится, используя механизм деления живой клетки. Клетка делится, внедрившийся в неё вирус, делится и умножается вместе с ней.
Без подходящей среды обитания, опасные вирусы могут выглядеть как кристаллический порошок. Но стоит им встретить подходящую клетку, как у него появляется возможность «ожить», внедрившись в её тело.

Мёртвыми вирусы так же нельзя назвать. Они имеют гены, естественный отбор регулирует их существование.

Учёные долго путались с определением вирусов и сомневались в их существовании, прежде чем микробиолог Дмитрий Ивановский смог доказать, что табачные растения заражены вирусом, существами, много меньше, чем бактерии, вирусом табачной мозаики. Американскому биохимику Венделю Стенли удалось выделить табачный вирус в виде игольчатых протеиновых кристаллов В 1946 году ему присудили за это Нобелевскую премию, в области химии.

Вирусы способны внедрять свою ДНК в бактерию. Это осуществляется через присутствующие у многих бактерий, полые волоски. Происхождение слова «вирус» идёт от латинского языка, и обозначает «яд», «грязную жидкость». Для болезнетворных вирусов вполне приемлемое название.

В 1992 году в Англии вспыхнула пневмония. Учёные проследили за источником эпидемии и обнаружили, что причина бед — вирус, обитающий в охладительной башне. Сначала этот вирус перепутали с бактерией, по причине его крупного размера.

Вирусы бывают очень разные. Существует мимивирус. Он копирует поведение и строение бактерий. Имеется предположение, что это промежуточное звено между вирусами и бактериями. Однако, есть и другое мнение, что это ещё один самостоятельный вид жизни. От других вирусов его отличает более сложный набор ДНК. В этом вирусе более 900 генов. Они кодируют протеины, которые в других вирусах не используются. Геном других известных вирусов и даже бактерий, меньше генома мимивируса в два раза.

Но это не предел. Мамавирусы ещё крупнее. Их размеры превосходят размеры некоторых бактерий и они имеют при себе вирусы-спутники. Амёбы для вирусов самый настоящий клад — тут тебе бесплатный ресторан и песочница. Амёбы поглощают крупные объекты в пределах своей досягаемости, являются источником полезных веществ для бактерий, которые используют амёбу как площадку обмена генами с другими бактериями и вирусами. Все знают, что вирусы заражают всю живность, включая грибки и одноклеточных существ. Мамавирусы вдобавок ко всему, заражают другие вирусы. В это трудно поверить, но приличная часть нашего генома содержит части и осколки вирусов.

Предположительно, что некоторые «вирусные» обрывки отвечают за развитие онкологических заболеваний и работу аутоиммунной системы.

Ранее статья была опубликована на сайте socio-life.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>