«

»

Апр 26

Боль и радость

IMG_20150425_164946666

Наши дети всегда будут отрадой и смыслом, хотя и самой сильной болью будут тоже они, а никто другой.
И живешь  иногда испытывая страх пережить эту боль за них: вдруг заболеют, вдруг потерпят неудачу.
И, хотелось бы оградить их от всего и на всегда, и понимаешь, что это не только не  возможно, но и чем больше ты будешь их ограждать от всего, тем меньше они привыкнут и приспособятся, и тем более вероятно, что далее в жизни, когда ты уже не сможешь вмешиваться в их жизнь, им будет тяжелее и больнее.

Потому, любовь, она далеко не в чрезмерной опеке, а в том, что бы быть рядом, создавая условия для роста и приходить на помощь, когда это будет необходимо, но не приходить на помощь, когда ребенку просто нужно время решить задачу самостоятельно и получить опыт для будущего.

Условия для закалки создать, не искусственно, а давая получать уроки от жизни. Это тонкая грань, желая это понять, адекватный родитель должен чувствовать, когда спасать, когда учить плавать.

Это так же, как и со здоровьем, самые здоровые люди, вовсе не те, кто прячутся постоянно от сквозняков и кутаются круглый год,не обременяя себя физическими нагрузками,  а именно те, чей организм привычен к разным температурным режимам и закален физическими нагрузками,умеренными само собой.

И, стерильность среды, тоже не особенно полезна.

Мера во всем, мера.

Редко кому доступно понимание такого простого предмета, как чувство меры в чем бы там нибыло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>