«

»

Апр 12

Лицемерная столовая

Побывав в Казани, хотелось бы коснуться темы общепита.

Не то, что бы я очень люблю поесть, но еда мне нужна, регулярно и желательно во время.

Например, обед с 13.00 до 14.00.

Вчера мы проделали 4-часовой путь, были в Раифском монастыре 2 часа и, казалось бы, по приезду в Казань, надо было бы поесть по-человечески. Я имею в виду не сухомятку.

Но, забив на все плотские потребности, наших грешных организмов, мы продолжили питаться пищей зрительной, то бишь посещать мечети, церкви, монастыри и прочие достопримечательности.

Но, к слову, на пустой желудок впечатления уже не те, хотя могли бы быть.

Естественно, это была не наша добрая воля, а вот так вот…

В 16.00 была дана нам отмашка отправиться на улицу Баумана, где можно не только зреть, но и есть. Ура.

Рекомендованы нам были, знающим человеком, два заведения — Чак-чак и Добрая столовая.

Это показательный момент, как важно заведение называть правильно. И вообще, как корабль назовете, так он… дальше все знают…

Мы признаем свою ошибку, что зря прошли мимо семейного кафе Чак-чак, подумав, что это просто кулинария, где продают одноименный продукт и прочую выпечку, что для нас являлось сухомяткой (если бы нам знать, что зря)

Так как в мире мало добра и рекомендовал нам добрый человек, мы клюнули на доброе название и пошли в добрую столовую.

Во первых, это очень далеко по Баумана. Позади оставались бары, рестораны, суши, то есть те места, где готовка занимает время, а нам надо было быстро и мы шли к своей цели, в надежде, что долгожданный обед, нас одобрит и успокоит.

Нам бы подошел, на худой конец КФС или Макдональдс, где можно поклевать салатик, а в КФС вкусную курятину, но то расстояние, которое мы прочесали по Баумана, не содержало этих заведений фастфуда.

Цель достигнута. Первое впечатление: Несет немытой тряпкой. Народу полно, в основном это неизбалованные студенты.  Но мы же — привыкшие к домашней пище, почтенные матери семейств.

Дешево, очень дешево. Но это оказался тот случай, когда цена не радует.

Суп, что солянка, что щи — вода водой, не вкусно, жидко.

Я, опасаясь майонезных салатов в незнакомых общественных местах, взяла себе «Дары русалки» из морской капусты.

Видимо русалка была старая и жадная — это была просто солома в мире водорослей, настолько жесткая и несъедобная.

Но это мелочи, по сравнению с тем,что ожидало тех, кто купил себе «селедку под шубой». Ясен пень, сейчас не сезон для картофеля, в этой же шубе картофель был откровенно прокисшим. Что бы не быть голословной, я попробовала из тарелки соседки — отрава.

Остальная еда: котлета, типа мясная (кривая и плоская) — хлеб с хрящами,  пюре картофельное — жидкая размазня, но съедобная, надо отдать должное. Правда съедобная без малейшего удовольствия.

Когда я пошла отнести посуду, увидела, что все «шубы» отправляются в помойку практически нетронутыми.

Инна, молодец, пошла на кассу и потребовала вернуть ей деньги. Вернули, извинились и… вынесли на стойку еще партию этих салатов.

А пирожок с капустой был ничего.

Вышли мы из этой «Доброй» столовой, совсем недобрые и разочарованные.  Я утешила  приятельниц, что в случае чего- до дома доедем живые, смекта у меня с собой есть.

В соседней кофейне мы залили свое расстройство очень вкусным натуральным каппучино, съели по вкусному свежему сочню, и отправились назад по Баумана, под Кремль, ругая того, кому пришла идея идти в такую даль, в эту лицемерную столовую. И почему не зашли мы сразу в Чак-чак, в начале улицы, где все халяль.

На Кремль уже не осталось ни времени, ни сил.

Не ведитесь на «Добрые» названия, товарищи. Только интуиция, инстинкт и опыт, сможет помочь вам в этом жестоком холодном мире.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>